«АБС Электро» внесло вклад в успешный запуск ракеты-носителя «Ангара»

12.04.2024

Сегодня Россия и весь мир отмечают День космонавтики. Символично, что в преддверии 12 апреля с космодрома Восточный в Амурской области состоялся запуск тяжелой ракета-носителя «Ангара-А5». В успехе запуска «Ангары» есть существенный вклад предприятия «ВНИИР-Прогресс», входящего в группу компаний «АБС Электро».

«ВНИИР-Прогресс» изготовил и поставил реле различного назначения и другую электротехническую продукцию для стартового комплекса и наземной инфраструктуры, предназначенной для выведения ракеты-носителя на орбиту.

Трехступенчатая «Ангара-А5» – первая тяжелая ракета-носитель, разработанная в России с начала 90-х годов XX века. В ближайшей перспективе она полностью заменит ракету-носитель «Протон-М», которая используется сегодня.

«ВНИИР-Прогресс» обладает многолетним опытом разработки и производства научно-технической продукции для космической отрасли. На протяжение всей своей истории предприятие занималось разработкой и созданием коммутационных и защитных аппаратов для пилотируемых космических комплексов и ракет-носителей: дистанционных переключателей, автоматов защиты, электромагнитных и температурных реле и т.д.

«ВНИИР-Прогресс» разработал дистанционные переключатели ДП-1, автоматы защиты серии А, Аз-2, электромагнитные реле РЭП33-200, температурные реле РТБ-1 и другие устройства, которые успешно использовались и используются в пилотируемых станциях и кораблях «Мир», «Салют», «МКС», «Союз Т», «Прогресс М»». Разработанное нами оборудование доказало свою эффективность и надежную работу в суровых условиях космоса», – отметил генеральный директор АО «ВНИИР-Прогресс» Владислав Костин.

Продукция «ВНИИР-Прогресс» широко используется в ракетно-космической технике и авиации. Среди ключевых и наиболее востребованных сегодня устройства, разработанных «ВНИИР-Прогресс», - малогабаритная адаптивная антенная решетка серии «КОМЕТА», которая обеспечивает надежный прием спутникового навигационного сигнала ГЛОНАСС/GPS при воздействии помех естественного и искусственного происхождения.