В Чебоксарах назвали победителей конкурса научно-технических работ имени конструктора Евгения Сагарадзе

08.03.2024

В Чебоксарах состоялась церемония награждения победителей конкурса научно-технических работ имени Е.В. Сагарадзе. Конкурс учрежден группой компаний «АБС Электро» и направлен на создание, разработку и производство научно-технической продукции и изделий для техники общепромышленного и специального назначения. 


Свое название конкурс получил в память о главном конструкторе АО «ВНИИР-Прогресс» Евгении Владимировиче Сагарадзе, который отдал предприятию почти 60 лет своей жизни. Талантливый изобретатель и руководитель своим трудом и отношением к профессии заслужил уважение и огромный авторитет в коллективе ГК «АБС Электро» среди многочисленных промышленных предприятий электротехнической промышленности Чувашской Республики и Российской Федерации. Под руководством и непосредственном участии Евгения Владимировича разработано и освоено более 30 серий устройств промышленной автоматики для космических и гражданских объектов. Разработанные изделия внедрены в серийное производство на многих предприятиях России и других стран. Евгению Сагарадзе принадлежит более 80 научных работ, 26 авторских свидетельств и патентов.  


Защита конкурсных работ состоялась 6 марта 2024 года, в канун дня рождения Евгения Владимировича Сагарадзе. Всего на конкурс было подано 9 заявок.


В этом году конкурс им. Е.В. Сагарадзе проводился уже третий раз. Заявки принимались по двум направлениям: «Разработка изделий специального назначения» и «Разработка (совершенствование) технологий, автоматизация производства изделий». К проектам предъявлялся ряд требований: актуальность, новизна, уровень технических характеристик, экономическая обоснованность и качество проработки проекта.


Победителями конкурса по направлению «Разработка изделий специального назначения» стали сотрудники ООО «ВНИИР-Промэлектро» Денис Сазанов, Анатолий Раскин, Олег Степанов, Борис Кушников и Павел Копысов, представившие проект «Реле промежуточные модульные серии РП30». По направлению «Разработка (совершенствование) технологий, автоматизация производства изделий» выиграл проект «Установка для сортировки термобиметалла реле РТБ4 П7-748.2», представленный командой сотрудников АО «ВНИИР-Прогресс» Виталием Лукояновым, Антоном Никифоровым, Степаном Михайленко, Владиславом Николаевым и Евгением Трофимовым.


«Научно-технический конкурс уже стал нашей доброй традицией. На предприятиях «АБС Электро» ведется большая научная деятельность, которая позволяет думать не только о расширении производства, но и о новых разработках, которые найдут применение в будущем», рассказал генеральный директор АО «ВНИИР-Прогресс» Владислав Костин. Он добавил, что молодые сотрудники популяризируют науку, это позволяет развивать технологии, повышать эффективность и безопасность производства, быть технологическим лидером.


«Мой муж очень любил свою работу и старался сделать как можно больше за свою жизнь. Я благодарна, что «АБС Электро» не забывает о нем и ежегодно проводит конкурс в его память», – отметила вдова конструктора Ольга Николаевна Сагарадзе.


В 2023 году победителями конкурса стали сотрудники АО «ВНИИР-Прогресс» Олег Петров и Олег Митрофанов, разработавшие экспериментальные образцы актуаторов для сверхвысокочастотных переключателей, которые используются при создании искусственных спутников Земли. В 2022 году выиграл проект «Электромеханический размыкатель силовой цепи однократного действия», авторами которого были сотрудники АО «ВНИИР-Прогресс» Артем Филатов, Иван Иванов и Олег Петров!